ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святителя Луки в Новом Свете

Новый Свет, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святителя Луки находится в курортном поселке городского типа Новый Свет. В ноябре 2006 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Крымского и Симферопольского, была совершена закладка первого камня в строительство новой церкви. Осенью 2012 г. настоятелем храма Святителя Луки протоиреем Сергием состоялось освящение возведённой в Новом Свете церкви во имя Крымского святого - святителя Луки, которая находится неподалеку от памятника Льву Голицыну и императору Николаю II.

Гордостью храма являются его святыни. Первая – это икона святителя Луки с частицей мощей. Вторая святыня - икона «Тайная Вечеря», сделанная в стиле резьбы по дереву, имеет свою интересную историю. Приобретая имение «Новый Свет» князь Лев Голицын начал строительство своего дома (1878-1881 гг.) в котором была предусмотрена домовая церковь, которая, к сожалению, не сохранилась. Икона «Тайная Вечеря» из этого храма была завещана церкви святителя Луки правнучкой Голицына, княгиней Татьяной Глонти.

Третьей святыней церкви святителя Луки является крест с частицами мощей Черниговских преподобных мучеников 12 ст., пожертвованный проезжим священнослужителем. Случилось так, что эта святыня была им утеряна. Но он вознес молитву к святителю Луке, сказав, что если крест найдется, то он отдаст его церкви в дар. Крест нашелся и был незамедлительно передан храму.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святителя Луки в Новом Свете