ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание страховой компании "Похьола"

Хельсинки, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Страховая компания "Похьола" была основана в 1891-м году и являлась старейшей страховой компанией Финляндии.
Растущей компании требовалась новая штаб-квартира, и она объявила архитектурный конкурс на его проект. Однако, результаты конкурса не удовлетворили заказчика, и в компании решили самостоятельно выбрать архитекторов. Выбор пал на лидеров северного модерна - трио Гезеллиус, Линдгрен и Сааринен.
Дом был построен в 1901 году. Все здание облицовано природным камнем (это было одним из требований компании). Теперь здание является не только архитектурным памятником города, но и одним из самых значимых зданий северного модерна. Молодые архитекторы строят самое, пожалуй, знаменитое здание на Алексантеринкату (№ 44)- дом страхового общества «Похьола» (по-фински значит "Север", в котором разрабатывают принципы нового стиля. Мощный, выразительный фасад, «одетый» грубо обработанным камнем и населённый обитателями финских лесов – как реальными, так и персонажами финского эпоса. Похожего строения вы не встретите больше нигде, это здание является национальным архитектурным зданием. Мощный дом вы заметите издалека, его украшают персонажи "Калевалы". Больше всего привлекает внимание зрителя, безусловно, каменная резьба, украшающая фасад: гримасничающие тролли, стилизованная финская флора и фауна. Ни один из героев на фасаде этого дома не повторяется. Автор этих гротескных каменных маскаронов и прочего скульптурного декора из стеатита (талькохлорита, или «мыльного камня») — Хильда Флодин (Hilda Maria Flodin) (1877-1958), финской художницы, скульптора и графика, подруги и ученицы Родена.
Поверье, что если поцеловать одного из её персонажей, которые украшают и охраняют парадный вход, то удача будет с вами сопутствовать всегда.

Адрес: Aleksanterinkatu 44.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание страховой компании "Похьола"