ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Меларен

Стокгольм, Швеция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стокгольм расположен не только на берегах Балтики, но и на берегах большого озера Меларен (швед. Mälaren). Стокгольм – один из тех городов, которые могут посоперничать с самой Венецией, а все благодаря озеру Меларен, расположенному в регионе Свеаланд. Причем, это не просто водоем, а основа всего города, который построен на островах около берегов озера. Его считают третьим по величине озером во всей Швеции. Уровень Меларена практически равен уровню моря. У восточной оконечности озера расположена столица страны Стокгольм. В его районе озеро соединяется протокой Норрстрём, а также шлюзованными каналами Сёдертелье, Слюссен и Хаммарбюслюссен с Балтийским морем.
Длина озера – почти 120 км. Ширина также велика – примерно 64 км. Вокруг него очень много островов, как мелких, так и довольно крупных.
Поскольку озеро окружено массой островов, на нем есть множество достопримечательностей: дворцов, древних замков, усадеб и особняков. Некоторые из них занесены в список «Всемирного наследия» организации ЮНЕСКО — ранесредневековый политический центр Бирка и дворец Дроттнингхольм с резиденцией действующих шведских монархов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Меларен