ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Иде Аалберг "Занавес"

Хельсинки, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перед входом на малую сцену Финского Национального театра в 1972 году был открыт памятник самой известной и значительной финской актрисе Иде Аалберг — Ida Aalberg (1857-1915). Памятник называется «Занавес» - на высоком гранитном постаменте на высоту 9 метров взлетел театральный занавес, выполненный из бронзы.

Не каждый, кто любовался игрой света и тени на бронзовых складках, догадался, что это не скульптура, а памятник. Не всякий разглядел вырезанную в пьедестале женскую фигуру в рост. Не любому известна фамилия этой дамы, начертанная тут же на постаменте. Ида Аалберг – едва ли не национальный символ Финляндии, как ее рекомендует книга "Сто замечательных финнов". Она больше, чем любимое воспоминание, необъяснимое чудо или красивый портрет, – подтверждает биограф Иды, писатель Илмари Рясянен.
. "Красивый портрет" оказался невероятно талантлив – следующие 40 лет Иде Аалберг рукоплескал сначала Хельсинки, а потом Мюнхен, Вена, Будапешт, Копенгаген, Осло. Ее сравнивали с Элеонорой Дузе и Сарой Бернар – Леди Макбет, Нора, Дама с камелиями потрясали души и покоряли сердца. Зарубежные гастроли все чаще отнимали у Финляндии ее национальное достояние – Ида учила роли на пяти языках! Фурор в Петербурге, овации в Стокгольме… Золушка стала истинной королевой финского театра и настоящей баронессой по второму мужу.

Специальный фонд, основанный к столетию национального символа, раз в два года присуждает крупнейшую театральную премию. А еще предоставляет гранты и стипендии – растит новых финских талантов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Иде Аалберг "Занавес"