ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Орестиада (Orestiada Lake)

Кастория, Греция
-
13

Общая информация

Адрес Makedni 521 00, Греция
Сайт hotel-keletron-kastoria.focusgreece.gr
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Наибольшая глубина составляет примерно 9 метров; средняя глубина достигает 4 метров. В западной части озера расположен полуостров, на котором находится город Кастория.

Озеро служит убежищем для сотен птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и амфибий (здесь обитает около 200 видов водных, прибрежных и хищных птиц). По берегам озера растут удивительно высокие платаны, тополя и ивы. Благодаря своей богатой растительности и животному миру оно включено в Европейскую сеть NATURA 2000, созданную в 1992 году для защиты регионов на территории Европы в целях сохранения биологического разнообразия. Также озеро объявлено Министерством культуры и туризма Греции природным памятником.

Помимо своей богатейшей флоры и фауны, озеро имеет также и культурную ценность - на его берегу расположен один из памятников греческого православия, Церковь Мавриотисы XI века.

Существует много гипотез по поводу названия озера. По одной из них, город Касторья был основан Орестом в честь своей сестры Электры. Благодарные жители почтили основателя горда, назвав его именем озеро. По другой версии город и озеро были названы Касторья в честь сына Зевса (Диаса) - одного из Диоскуров, то есть сыновей Диаса, по имени Кастор.

Оценки гостей

Национальное значение
Средне, 3.75
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.25
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Орестиада