ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Большой гильдии

Таллин, Эстония
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Второе место по количеству посещений занимает здание Большой гильдии, где в 15 веке «заседали» таллинские купцы. Такие купеческие организации обычно имели своего святого покровителя и выполняли некие религиозные функции, но таллинская гильдия была чисто светской. Здание Большой гильдии - одна из самых известных достопримечательностей в Таллине - столице Эстонии.
Гильдия построила своё здание в 1407—1410 гг. на улице Пикк (дом 17), центральной в средневековом Нижнем городе. Участок под строительство приобрела весной 1406, купив дом покойного бургомистра Шотельмунда. Она соорудила штаб-квартиру в одноэтажном доме готического стиля и начала функционировать. Необходимо отметить, что стать членом гильдии могли лишь зажиточные купцы. Толстого кошелька при этом было недостаточно: претендент обязательно должен был иметь собственный дом в городе, быть женатым. Если же пополнить ряды купцов хотел иностранец, то перед ним ставили условие: жениться на вдове члена гильдии. В стенах здания купцы не только проводили заседания, но и устраивали пышные пиршества.
О влиятельности организации говорят внушительные размеры дома и его нарядный вид. Одноэтажный дом, перекрытый массивной двускатной крышей, украшен оконными проёмами стрельчатой формы и готическим порталом. Над входом в здание висит пятигранный фонарь в оловянной раме с шатром. Массивные двери снабжены бронзовыми ручками в форме львиных голов, отлитых в 1430 году. Фасад завершён карнизом, на который опирается высокий щипец с нишами, изображающими малый герб Таллина — белый крест на красном фоне, являющийся одновременно и гербом объединения купцов. Гильдейскому зданию удалось сохранить крыльцо-террасу со скамьями по бокам, тогда как многие старинные дома лишились подобных конструкций с принятием решения о расширении улиц.
Внешний облик и интерьер строения сохранился практически без изменений с XV века.

На протяжении многих лет средневековое здание Большой гильдии играло важную роль в жизни города. С 1952 года здание Большой гильдии занимает Эстонский исторический музей.
Сейчас в здании находится постоянная экспозиция Эстонского исторического музея «Дух бессмертия – 11 000 лет эстонской истории» (создана в 2011 году), которая помогает понять самобытность живших в Эстонии людей и знакомит с наиболее повлиявшими на них историческими событиями. Экспозиция открывает давние события Эстонии также через различные тематические помещения, например, повествующую о войнах оружейную камеру, выставка "Власть элиты" рассказывает о Большой гильдии и средневековой торговле, можно увидеть разные средства платежа и в интерактивной капсуле времени почувствовать себя участником исторических событий.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Большой гильдии