ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр Мигени

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр Migjeni (Мигени) в городе Шкодер носит имя известного албанского поэта и писателя Милоша Мигени*. Здание было построено в 1958 году, а театр был открыт для публики в 1949г.

Но сначала, коль уж тема театральная, – немного об истории театра в Албании.
Сценическое искусство существовало в Албании еще в эпоху античности, о чем свидетельствуют археологические раскопки амфитеатров (ок. 4–3 вв. до н.э.). Национальная драматургия тут возникла во второй половине XIX в. Большинство произведений ставились любительскими театрами.
После Первой мировой войны театры, труппы и театральные общества возникли во всех крупных городах Албании (Тиране, Шкодере, Корче, Влёре, Дурресе, Гирокастре, Эльбасане).
В период Второй мировой войны возник любительский партизанский театр. В мае 1945 в Тиране открылся первый профессиональный театр – Государственный театр (Народный театр), а затем последовало создание театров в других городах: Шкодере (Театр им. Мигени, 1949), Корче (Театр им. Чаюпи, 1950) и в Дурресе (Театр им. Моисеи, 1953). Позднее, в 1956, в Тиране был основан Государственный театр оперы и балета. В 1959 была поставлена первая албанская национальная опера Мрика П.Яковы.
После Второй мировой войны влияние на албанскую культуру оказывали сначала советская, а затем китайская культура. Коммунистическое правительство стимулировало развитие культуры, уделяя внимание переводам книг писателей из стран коммунистического блока и особенно СССР.

Театр Мигени находится в самом центре города, на площади Демократии. И здание, и сам театр являются ценными объектами исторического наследия Албании.
Тем не менее, за последние десятилетия строение серьезно обветшало, хотя фасад его выглядит нарядным и привлекательным. Здание было построено в 1958 году и с тех пор не подвергалось серьезному ремонту. В 2015г. были начаты работы по реконструкции здания театра и его инфраструктуры.
Решением данной проблемы занялись специалисты Министерства культуры Страны орлов, которые представили вниманию общественности проект реконструкции театра.
Во время презентации проекта министр культуры Албании Мирела Камбаро сказала, что работы в этом направлении стартовали в начале февраля 2015 года. Первый этап реставрации театра уже начат и потребовал выделения из бюджета около 5 млн. $. Начаты работы по замене технологических систем: электрораспределительной инфраструктуры, механических систем, воздуховодов и системы противопожарной защиты. В последующем будет проведена реставрация внутренних помещений театра, сцены, зрительного зала, будет произведен монтаж современного театрального оборудования. В результате театр Мигени должен кардинально обновиться в технологическом плане, но сохранить свой первоначальный облик и интерьер.
---------------------
* Мигени (настоящее имя и фамилия — Милош Герг Николла) 1911 – 1938, албанский поэт и писатель. После окончания гимназии обучался в православной семинарии. Изучил старославянский, русский, французский, греческий и латинский языки, стал читать литературные произведения на них в оригинале. Отказавшись от намерения стать священником, стал сельским учителем.
Мигени — автор оригинальных и новаторских стихов и рассказов, которые отражают жизнь и страдания интеллигента в самом отсталом регионе Европы. Он один из основателей современной литературы в Албании. За его ставшими известными и популярными литературные произведения, коммунистические власти Албании считали Мигени предвестником социалистического реализма в поэзии.
Под аббревиатурой Мигени (Mi-llosh Gj-ergj Ni-kolla) стал популярным и известным поэтом Албании.
При жизни поэта (в 1936) был опубликован только один сборник из тридцати пяти его стихов под названием «Vargjet e lira» (Свободный стих). Из-за революционной тематики его произведений весь тираж книги стихов в условиях диктатуры Ахмета Зогу был реквизирован цензорами.
Писал на сербском, русском и албанском языках. Литературное наследие Мигени было опубликовано посмертно только в 1954 году в сборнике «Vepra» (Произведения).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр Мигени