ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Parruca

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Албании принято разделение мечетей на два типа: мечети османского периода, часть из которых имеет историческую ценность (например, Свинцовая мечеть в Шкодере) и мечети, построенные в период независимости Албании.
Xhamia e Parruces или Parruces Mosque (мечеть Parruca) в Шкодере (Албания) относится ко второму типу мечетей, т.к. была построена на месте старой небольшой мечети в 2006 году.
Стоявшая ранее на этом же месте мечеть была полностью разрушена в 1967 году в период поголовной атеизации страны и отрицания любой религии. В тот период были разрушены и уничтожены многие культовые сооружения различных конфессий (и православные, и католические, и мусульманские) и лишь немногие из них уцелели.
Новая мечеть была построена на средства известного албанского предпринимателя и мультимиллионера, мецената Хаджи Якупа Саита Фишера и посвящена ему и его семье.
Поскольку к тому времени в Шкодере уже действовала новая величественная мечеть шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля (Xhamia e Madhe), считавшаяся главной мечетью мусульман севера Албании, новую мечеть сделали чуть скромнее основной. Однако и мечеть Parruces поражает своей красотой и величественностью.
Современная мечеть построена в османском стиле, имеет два высоких минарета, шпили которых имеют черный цвет (таким был единственный минарет старой мечети) и видны издалека.
Яркая наружная окраска стен мечети и росписи арабской вязью на них, высокие минареты, красивый внутренний интерьер, яркие картины внутри здания привлекают внимание туристов. Зачастую, впервые попав в Шкодер и увидев эту мечеть, туристы путают ее с мечетью Xhamia e Madhe. Обе мечети очень похожи, но визуально, издалека, различить их просто: два минарета главной мечети имеют минареты серебристого цвета, а у мечети Parruces шпили минаретов черные.
Мечеть Parruces расположена рядом с площадью Sheshi Parruce на перекрестке с круговым движением, напротив городского парка Lulishtja e Parruces и современного отеля Европа.
Вход в мечеть свободный в часы ее работы. При посещении мечети посетители обязаны соблюдать установленные требования к одежде и поведению. Фотографирование разрешено.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Parruca