ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший дворец короля Николы I Негоша

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди туристов бытует мнение о том, что в Шкодере смотреть нечего. Так, пара-тройка храмов различных конфессий, крепость на скале и все. Все ли?
Нет, далеко не все. Если знать историю страны, которую ты посещаешь, если прочел об интересных фактах и событиях из ее прошлого и настоящего, путешествие будет гораздо насыщеннее и интересней простого созерцания окружающего тебя мира.
Если пройти чуть дальше от площади Демократии к площади 2 Апреля (Sheshi 2 Prilli), можно увидеть много интересного. Здесь, как и на улице Коль Идромено, расположено немало исторических зданий и памятников, о которых даже не все гиды знают.
Прежде всего, это бывший Дворец и резиденция черногорского правителя короля Николы Первого в Шкодере – некогда красивое двухэтажное здание постройки конца XIX века.
В ходе Первой балканской войны 1912 года Шкодер был атакован черногорскими и сербскими и войсками. Потерпев поражение при попытке штурма, черногорцы приступили к планомерной осаде. Начальником шкодерского гарнизона был албанский аристократ Эссад-паша Топтани, ненавидевший турок вообще и младотурок - в особенности. Он отнюдь не препятствовал антитурецкому восстанию, вспыхнувшему в центральной Албании.
Восстание было организовано при поддержке Королевства Черногории, эмиссары которого осуществляли связь с повстанцами именно через Шкодер. Осторожный и расчетливый Эссад-паша выжидал подходящего момента, чтоб повернуть оружие против Османской империи. Целых семь месяцев он успешно оборонял Шкодер. Свыше 10 000 черногорцев сложили свои головы под его стенами.
Наконец, в апреле 1913 года Эссад-паша сдал крепость Шкодер (Скутари) кронпринцу Черногории Даниле Петровичу-Негошу, заключив соглашение с черногорским командованием. Эссад-паша с почетом вывел из крепости весь гарнизон, с оружием и боеприпасами, и присоединился к албанским повстанцам в центральной Албании.
Сегодня бывшая резиденция черногорского короля Николы Первого, хотя и находится это здание в самом центре города, уже долгие годы стоит в полуразрушенном состоянии и имеет плачевный, непривлекательный вид. Со стен осыпается облицовка, окна обеих этажей кое-как прикрывают жалюзи, двери разломаны. Но над аркой центрального входа во дворец еще можно разглядеть барельеф короля Черногории Николы Первого.
По всей видимости, албанцы не хотят сохранять то, что им напоминает о захвате Шкодера черногорцами, а сиротский вид этого некогда весьма значимого здания Шкодера не останавливает на себе взглядов проходящих мимо него туристов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший дворец короля Николы I Негоша