ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовая башня Шкодера

Шкодер, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Практически в каждом городе Балкан, где есть разделение на исторический старый город, имеются свои достопримечательности, самыми распространенными из которых являются часовые башни (башни с часами) османского или более раннего периода истории. И эти башни с часами зачастую являются одними из главных достопримечательностей таких городов.
Шкодер в этом отношении стоит как-то особняком: в нем нет Старого города в его историческом понимании и туристическом восприятии. Но в отношении часовой башни он не является исключением.
Войдя на главную площадь Шкодера – площадь Демократии – и немного оглядевшись, вы можете заметить среди современных строений расположенную в глубине площади, но четко различимую и узнаваемую старую Часовую башню. Эта и подобные ей башни в Османской империи боем своих часов, слышимых за многие километры, оповещали население о наступлении времени намаза – священной и обязательной молитвы для всех мусульман.
Часовая башня Шкодера не числится в списке посещаемых для экскурсионных групп, но в не зависимости от этого она имеет свою историю, достойную уважения.
Эта часовая башня была оснащена старинными уникальными часами, отбивавшими каждый час и часы намаза. Но в 1946-м году часы из этой башни были изъяты и установлены в часовой башне главного города страны – Тиране (часы в Тиране пострадали от бомбардировок во время Второй мировой войны). С тех пор Часовая башня в Шкодере потеряла свой голос и стоит теперь только с циферблатом, но без часов. Интересно и то, что в 1970-м на башне в Тиране появились новые часы китайского производства. Они идут и до сих пор. Но куда после этого делись часы со шкодерской башни, история умалчивает.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовая башня Шкодера