ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Маяк Старого города

Ульцинь, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Без всякого сомнения, самый интересный из маяков Ульциня, с точки зрения любознательного туриста, – это маяк Матросской мечети, расположенный в куполе ее высокого минарета.
Но и маяк, расположенный в стенах крепости Старого города Ульциня, тоже весьма любопытный и значимый. Хотя на вид весьма скромный. Расположенный на довольно большой высоте, этот современный маяк хорошо виден в море и потому именно этот маяк является основным ориентиром для мореплавателей.
Исконно иллирийско-албанский город Ульцинь несколько веков был под турками и служил крупной базой мусульманским пиратам из Северной Африки. Здесь триста лет гудел, как улей, бойкий рынок рабов, украденных в ходе лихих морских набегов, а флот Ульциня достигал внушительного числа в 500 кораблей! И флоту этому необходимы были свои морские маяки. И они были, в том числе и на стенах этой крепости, но до наших дней сохранился лишь один маяк, установленный на мысе Mendra и датируемый XIII в., который функционирует до сих пор.
В ходе многочисленного передела Балкан город Ульцинь отошел Черногории. И теперь угрюмые стены старой пиратской крепости туго нафаршированы дорогими ресторанами и отелями. Хорошо, что хоть для скромного маячка место пока осталось.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Маяк Старого города