ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Диспетчерская вышка на горе Дайбабе

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Посетив Подгорицу и двигаясь по автотрассе к побережью по Зетской равнине, многие путешественники любуются красивыми видами горы Дайбабе и хорошо видимой на ней вышкой. Но только лишь немногие любопытные исследователи изменяют маршрут и поднимаются на эту гору, чтобы посмотреть на этот объект.
Между тем, сюда проложена приличная дорога, а осмотр объекта и виды на равнину, открывающиеся с горы, вполне окупят ваше затраченное время.
На самой горе установлена современная диспетчерская вышка Агентства в области электронных коммуникаций и почтовых служб Черногории. Вышка высотой в 55 метров была построена в течение трехлетнего периода (с 2008 по 2011 год). Стоимость проекта составила 6 млн. евро. Официальное ее открытие состоялось 15 октября 2011 года.
Несмотря на свое сугубо техническое предназначение, вышка стала настоящей достопримечательностью и местом визита многочисленных туристов. Этому поспособствовал красивый футуристический вид башни и удачное место ее расположения, откуда открывается красивый панорамный вид на ближайшие окрестности.
На это место часто привозят организованные группы туристов, а некоторые добираются сюда и самостоятельно, чтобы полюбоваться круговой панорамой Подгорицы и окружающей ее Зетской равнины. Кроме того, рядом находится известный монастырь Дайбабе, который можно посетить одновременно с диспетчерской вышкой.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Диспетчерская вышка на горе Дайбабе