ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Самолет Юрия Гагарина (Yuri Gagarin's airplain)

Оренбург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Оренбургская область, город Оренбург, улица Челюскинцев, 17
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Во дворе, перед зданием бывшего Оренбургского летного училища установлен небольшой серебристый самолет-истребитель МиГ-15. Надпись на постаменте гласит: «На этом самолете летал первый в мире летчик-космонавт Ю. А. Гагарин».

Истребитель марки МиГ-15 был создан в конце сороковых годов XX века конструкторским бюро Микояна и Гуревича. Предназначенный для ведения воздушного боя с авиацией и наземными целями противника, способный развивать скорость до тысячи километров в час и подниматься на высоту до 15 километров, МиГ-15 стал самым массовым истребителем в истории авиации. Учебно-тренировочная модификация этой модели использовалась по всему Советскому Союзу, в том числе и в Оренбургском летном училище.

Гагарин обучался в Оренбурге с 1955 по 1957 годы. За каждым курсантом в училище был закреплен определенный самолет. Именно на этом МиГе, начиная со второго курса, будущий космонавт совершал тренировочные полеты с аэропорта в селе Караванное. После Гагарина на этом самолете летали и другие курсанты.

В семидесятых годах истребитель должен был быть утилизирован, но благодаря счастливой случайности - сохранившимся в формуляре самолета записям о полетах Гагарина – МиГ-15 стал памятником первому в мире космонавту.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Самолет Юрия Гагарина