ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Посольство РФ в Черногории

Подгорица, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Когда мы выезжаем за рубеж (на отдых ли, в командировку, на учебу или на работу), или даже живем за границей, нам необходимо знать, что мы не одни в чужом государстве и чувствовать поддержку своей страны. Да мало ли какие житейские вопросы могут возникнуть во время таких поездок. Именно для этого во многих странах работают наши Посольства и Консульства. Черногория в этом плане не является исключением.
История дипломатических отношений между Россией и Черногорией насчитывает более трехсот лет. Россия первой из всех государств основала в Цетинье дипломатическое посольство, и размещалось оно в собственном двухэтажном здании. Дипломатическая миссия Российской империи в Цетинье закончилась с капитуляцией Черногории в Первой мировой войне 5 января 1916 г. Сейчас здание бывшего Российского посольства считается архитектурным достоянием современного Цетине и туристическим объектом. На старинных воротах висит табличка «Бывшее русское посольство XX век».
Сегодня посольство Российской Федерации в Черногории расположено в г. Подгорица (81000, Подгорица, ул. Велише Мугоше, д. 1). Здесь же, при посольстве, работает и российский консульский отдел, принимающий непосредственное участие при защите интересов российских граждан, выдаче или замене виз, паспортов и других документов; решает вопросы, связанные с ЗАГС и нотариальными действиями и многие другие вопросы, не связанные с коммерческой деятельностью.
Посольство имеет собственный сайт, через который действует система предварительной электронной записи на прием. За оказание государственных услуг и совершение консульских действий взимается консульский сбор. Прием граждан: понедельник-среда-пятница с 9 до 12 часов.
Летом 2015 года в отеле «Авала» (г.Будва) было открыто Почетное консульство Российской Федерации в Черногории. Это первое Почетное консульство за всю историю российско-черногорской дипломатии.
Месторасположение Почетного консульства было выбрано не случайно - город Будва является признанной столицей туризма Черногории, которую ежегодно посещают сотни тысяч российских туристов. Кроме того, здесь проживает и большое число российских граждан, связавших свою жизнь с Черногорией.
Почетный консул, гражданин Черногории Б. Джукич, офис которого расположен в отеле «Авала» (г.Будва, ул.Медитеранска, д.2), будет обеспечивать в рамках своей компетенции защиту прав и интересов российских граждан, в том числе туристов, посещающих территорию консульского округа (Бар, Будва и Тиват).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Посольство РФ в Черногории