ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник павшим бойцам и жертвам фашизма в Герцег-Нови

Герцег-Нови, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В районе Савина (Герцег-Нови), на небольшой возвышенности напротив входа в центральное кладбище и рядом со старинной церковью Св. Анны, в окружении высоких сосен и елей установлен памятник погибшим бойцам и жертвам фашизма 1941-1945 гг.
На высокой белой колонне установлена бронзовая скульптура воина, с оружием в руках в стремительном порыве рвущегося вперед.
На колонне памятника с одной стороны литыми бронзовыми буквами написаны слова: "Поколение поколению передает славу вашу сквозь века", а на другой стороне – "1941 – 1445 Павшим солдатам и жертвам фашизма национально-освободительной войны".
Рядом с памятником находится братская могила погибших в боях с фашистами в январе 1943 года четверых руководителей и организаторов народного восстания 1941 года против оккупантов.
Памятник павшим борцам с фашизмом выполнен по проекту Луки Томановича, известного в регионе херцегновинского скульптора, который и сам был участником партизанского движения.
В канун Дня Победы (8.05.2016г.) у этого памятника общественная организация соотечественников в Черногории организовала и провела акцию «Бессмертный полк», которая в последующем станет проводиться ежегодно.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник павшим бойцам и жертвам фашизма в Герцег-Нови