ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Русское мемориальное кладбище в Герцег-Нови

Герцег-Нови, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Герцег-Нови уютно расположился на берегу Бока-Которского залива и стал одним из излюбленных мест отдыха туристов, в том числе и россиян. Но мало кто знает, что богатая история этого города тесно переплетается с историей нашей страны.
После Октябрьской революции в России многим противникам новой власти пришлось покинуть Родину и искать прибежище в других странах. Около 70 тысяч дворян, русской интеллигенции и офицеров царской армии прибыли тогда в Черногорию. Большая часть прибывших сюда эмигрантов решила навсегда остаться в прекрасном городе Герцег-Нови.
Новая страна радушно приняла переселенцев, и русская интеллигенция с благодарностью отнеслась к своему новому дому. Русские офицеры, врачи, инженеры работали на благо новой родины и внесли достойный вклад в ее развитие и защиту независимости.
Но жизнь людская не вечна и со временем (с 20-х годов XX в.) в городе образовалось русское кладбище. На нем нашли вечный покой сотни русских эмигрантов, в числе которых 12 генералов и адмиралов. Здесь установлены памятники и надгробные кресты священнослужителям, учителям и простым русским людям, в том числе, погибшим во Второй мировой войне.
После войны и военных конфликтов кладбище постепенно разрушалось, зарастало травой, приходило в упадок и долгие десятилетия оно оставалось заброшенным. Одно время русское кладбище и вовсе собирались сравнять с землей, но вмешательство Общества русско-сербской дружбы позволило добиться судебного запрета и решения о консервации этой территории. Спустя небольшое время тут была проведена основательная реконструкция, останки умерших перезахоронены и отпеты, могилы и территория кладбища были приведены в порядок и воздвигнута церковь Святого Федора Ушакова.
Сегодня это место имеет официальный статус "Русское мемориальное кладбище", захоронения тут не проводятся, территория стараниями русской общины поддерживается в чистоте и порядке.
К сожалению, об этом месте знают очень немногие соотечественники, приезжающие в Черногорию на отдых. Официальные таблички и указатели к церкви и кладбищу отсутствуют. Чаще всего храм Св. Федора Ушакова и мемориальное кладбище туристы находят либо случайно, либо попадают сюда с частной экскурсией.
Русское мемориальное кладбище в Герцег-Нови расположено в Савиной дубраве. Оно находится в непосредственной близости от Савиного монастыря, неподалеку от церкви Святой Анны и по соседству с действующим городским кладбищем. Вход на территорию через главные ворота с улицы Монастырской.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Русское мемориальное кладбище в Герцег-Нови