ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лесопарк "Соловьиная роща"

Курск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Римма
перейти в профиль: Римма

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История парка Соловьиная роща, как места отдыха горожан, начинается ещё в 19 веке. Тогда это место было за городской чертой, до Херсонской заставы отсюда 1.5 километра. Лесной массив, который вплотную примыкал к городу, арендовал богатый курский купец П. Сапунов, который устроил на его полянах и тропинках своеобразный парк для прогулок и отдыха жителей Курска. Из за обильного разнообразия и видов деревьев и кустарников, лес носил название «Солянка». На расчищенных и расширенных лесных тропинках поставили лавочки и столики для отдыхающих горожан, появились своеобразные трактиры под открытым небом. Публику, сюда, привлекал не только чистый воздух и девственный лес, но и река Сейм, протекающая в глубине огромного парка.
Вот как описывает этот парк курский историк и краевед В. Степанов: «В середине XIX века это было лучшее место для отдыха курян. Услужливый лесничий здесь с готовностью предоставлял желающим удобные и просторные лодки с навесами из парусины, защищавшими от жарких лучей солнца. Эта зеленая местность в летние теплые вечера и в светлые лунные ночи привлекала любителей покататься на тихо струящихся водах Сейма под разгульные песни гребцов. Богатую публику здесь ждали зажженные костры, на которых варилась уха из только что выловленной речной рыбы».
Шли годы, город рос, загородный парк отдыха вошёл в черту города. Произошло это в 1929 году. Вскоре наступили и чёрные страницы для знаменитой Солянки. В 30-х годах прошлого столетия здесь органы НКВД расстреливали репрессированных советских граждан. В оккупированном же Курске, это место приглянулось и немецко-фашистским захватчикам для тех же целей. В феврале 1943 года, перед самым освобождением Курска, немцы расстреляли здесь 46 жителей города. Собственно, в 1943 году, это был уже не парк и не лес, почти все деревья были вырублены на дрова. Но любимое место отдыха не могло оставаться в таком плачевном виде и вскоре, заботливыми руками горожан, на месте бывшего лесопарка, были посажены новые деревья. Сегодня, выросшие деревья, вновь образовали лес. Сформирован новый парк, на центральной аллее которого, сооружён мемориальный комплекс, в память расстрелянных в 1943 году горожан.
После войны, на входе в парк, построили колоннаду и фонтан, разбили газоны, установили освещение. Более 170 гектаров занимает лесопарковый массив. В 50-60-е годы здесь всегда было очень многолюдно и благодаря рядом расположенной областной ВДНХ. Сюда было легко и удобно добираться на трамвае.
Постепенно лесопарковая зона развивалась и благоустраивалась, заработала туристическая база «Сосновый бор», открывается мотель «Соловьиная роща», ресторан «Сейм». Сегодня, гостиничный комплекс с комфортабельными номерами «Соловьиная роща», один из самых популярных отелей в городе. Прекрасно оборудованная и оформленная близлежащая территория, гостям предлагается шведский стол, входящий в стоимость номера, кроме того имеется крытый бассейн, Wi-Fi и другие новшества. На месте закрытой в 1993 году ВДНХ, построили большой спортивно-концертный комплекс на 3000 тысячи зрителей. По расширенной улице Энгельса и далее по проспекту им. Кулакова проходят маршруты всех видов городского транспорта. Практически напротив Соловьиной роще находился ныне закрытый завод «Агромаш». На его месте будет возведён жилой массив со всей полагающейся инфраструктурой, детскими садами, спортивными и развлекательными сооружениями, конечно гипермаркетами и другими торговыми объектами, а работы эти уже начались.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лесопарк "Соловьиная роща"