ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Текия дервишей в Благайе

Герцеговино-Неретвенский кантон, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Об этом замечательно красивом и историческом месте можно написать многое. Но лучше всего здесь хотя бы один раз побывать и все посмотреть самому!
Легенда гласит, что еще до завоевания этих территорий Османской империей, в эти места приходил почитаемый всеми мусульманами святой суфий Бакташи Сари Салтик, один из самых известных людей Оттоманской империи, про которого сложены легенды. На этом месте он основал школу дервишей (странствующих мусульманских монахов) и здесь же, по преданию, был и похоронен. С тех пор и до наших дней это место является паломническим и святым для всех мусульман.
Справка: слово дервиш персидское и означает «нищий», аналог монаха, аскета, приверженец суфизма; суффеизм – мистико-аскетическое течение в исламе, а суфии - это люди, которые предпочитают Бога всему остальному и верят, что Бог предпочитает их всему остальному.
Текия – это общее название для домов, в которых останавливались на некоторое время странствующие дервиши. В отличие от христианских монахов, дервиши не жили в этом доме постоянно, как христиане в монастыре, а использовали его как свое временное пристанище во время странствий и место для совместных молитв, религиозных обрядов и бесед, написания книг и размышлений.
Blagaj Tekija появилась тут в 1520 году, но первоначальный ее вид не сохранился. Однако и нынешнее здание тоже не так ново — оно было восстановлено в середине XIX века, а последняя реконструкция теки была произведена в 2013 году.
Очень высокая скала возвышается над текией примерно на 240 метров, а из пещеры этой скалы вытекает чистый и прозрачный, довольно широкий и бурный источник питьевой воды, которую можно пить прямо из реки. Не хотите пить из реки – утолите жажду из фонтанчика на территории текии. Однако вода в нем из той же реки!
Дом дервишей в Благайе мусульмане активно посещали до 1925 года, до смерти лектора текии Шейдо Шеховича. После Второй Мировой войны деятельность дервешей в Боснии и Герцеговине была официальна запрещена. До начала 70-х годов XX века текия находилась под руководством Национального музея Боснии и Герцеговины. Но с 1974 года место дервишей в Боснии и Герцеговине потеряло контроль со стороны государства, после чего исламское сообщество, уже без одобрения правительства, начало защищать свое паломническое место и текия вновь приобрела свое утраченное значение. До сих пор достоверно неизвестно, действительно ли здесь покоятся останки великого мусульманского учителя и проповедника, так как согласно легенде, покинул он этот мир с желанием иметь несколько усыпальниц в нескольких мусульманских странах, чтобы никто не мог знать точно, где именно лежит его тело. Возможно, усыпальница Сари Салтика в Благайе из-за красоты окружающей природы является одним из наиболее посещаемых мест его почитателями и последователями суфизма.
Благодаря красивейшей окружающей природе и исторической важности текии, она известна в мире как «Текия на истоке реки Буна» или просто – Текия дервишей в Благайе.
Внутрь текии может попасть любой желающий (плата – 2 евро с человека), т.к. теперь тут расположен музей. Однако и культовое учреждение тут тоже работает, поэтому для туристов доступна только часть всего комплекса. Перед входом в помещение теки всем нужно разуться, а женщинам, кроме того, закрыть все свои прелести (включая ноги) и повязать платок (все необходимое для этого ритуала находится тут же).
Сейчас текия в Благайе является не только местом паломничества мусульман, но и, конечно же, популярным туристическим местом Боснии и Герцеговины. Для многочисленных туристов (в том числе и авто-мото) здесь есть и гостиницы, и кафе, и уютные ресторанчики на берегу реки, и оборудованные парковки, и, естественно, многочисленные сувенирные лавки.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Текия дервишей в Благайе