ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный остров: Старый музей

Берлин, Германия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый музей Карла Фридриха Шинкеля является важнейшим архитектурным шедевром в Европе, построенным в стиле неоклассицизма. Идея создать „Музейный остров“ принадлежала Фридриху Вильгельму IV в 1841 году, он предложил превратить остров на Шпрее в „прибежище искусства и науки“. И, именно, Старый музей положил начало созданию „Музейного острова
Старый музей был построен Карлом Фридрихом Шинкелем в 1825 году с целью предоставить для общественного просмотра королевские коллекции произведений искусства. Музей стал самым старинным выставочным залом столицы и вторым публичным музеем в Германии. Шинкель же, в свою очередь, заслужил славу главного немецкого архитектора первой половины 19 века.
Здание Старого музея располагается на постаменте, что уберегло его от наводнений, которые случаются на „Музейном острове“. Здание было построено в соответствии с древнегреческим эталоном архитектуры: колонны ионического ордера на главном фасаде, конные статуи перед входом, выполненные скульпторами Альбертом Вольфом и Августом Киссом. По образцу купола Пантеона в Риме купол музея изначально также представлял из себя точную полусферу.
С 1830 года музей открылся для широкой публики. До 1845 года музей назывался Королевским.
Во время войны музей сильно пострадал, в 1966 году была произведена реконструкция здания.
После реконструкции коллекция музея постоянно пополнялась новыми произведениями античного искусства Древнего Рима и Древней Греции, в том числе находками археологических экспедиций XIX-XX века. Начиная с февраля 2011 года, экспонаты коллекции античных произведений искусства из Древней Греции и Рима выставляются совершенно по-новому на первом этаже здания, а на втором можно познакомиться с этрусским и древнеримским искусством.

Время работы:
Пн.-Вс. 10.00-18.00
Чт. 10.00-22.00
Билеты:
Взрослый - 8 Евро, льготный - 4 Евро

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музейный остров: Старый музей