ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Кржижа

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Кржижа
Серьезнейшим событием в истории Праги было разрешение на постройку ратуши, предоставленное жителям столицы в 1338 году, поскольку это значило, что город получит право на определенное самоуправление. Этой привилегией горожан наделил Ян Люксембургский, правивший в те годы. Горожане сделали все очень разумно, без спешки и суеты. Сначала они выбрали себе подходящее здание в центре города, затем его выкупили.
В скором времени рядом построили еще один дом (Дом Кржижа ), у которого имелось одно очень удивительное окно. Оформлено оно было в стиле ренессанс, а встроенная в него решетка относилась к барочному стилю. Над окном был прикреплен герб с девизом «Рraga caput regni» (Прага голова Королевства) и герб Старо Места. Под главным карнизом дома Кржижа размещен пояс с каменными гербами, в центре которого повторяется герб Старо Место и 18 гербов всех членов городского совета — коншелей.
Этот дом построил купец Кржиж, очень образованный человек, много сделавший для города: инициировал, подарил землю на постройку и покровительствовал строительство Вифлеемской часовни Вифлеемской часовни, где проповедовал Ян Гус, а также основал общежитие для польско-литовских студентов Карлова университета.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Кржижа