ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом страхового общества Anker

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Интересный жилой дом Anker-ház на площади Ференца Деака построен в 1907-1909 годах по проекту видного венгерского архитектора Игнаца Алпара (Alpár Ignác) (1855-1928), автора двух великолепных зданий на площади Свободы( здания Венгерского телевидения (MTV Székház/Magyar Televízió) и Венгерского национального банка (Magyar Nemzeti Bank) ),а также замка Вайдахуняд.
На доме можно найти элементы самых разных стилей: классики, готики, ар-нуво.
Фасад приправлен дорическими колоннами, фронтоном, есть и купола. Для того, чтобы подчеркнуть символичность страховой деятельности, заказчики попросили установить на крыше скульптуры двух женщин с распростертыми руками как напоминание о скоротечности времени, а на фасаде вылепить символ компании — якорь — как доказательство надежности и безопасности страхового дела Анкер.

Игнац Алпар соорудил на крыше гигантскую пирамиду, которая давала повод всему городу для разговоров. На вершине пирамиды орел держит глобус. В 1941 году муниципалитет решил, что такое яркое помпезное здание — бельмо на глазу города, и приказал снести башни и стоявшие на крыше обелиски. От обелисков избавились, от башен не успели — началась война.
Во время войны здание сильно пострадало, восстановлением занялись только в конце 1950-х. Сегодня дом также нуждается в реставрации, жители дома надеются, что городские власти согласятся реставрировать здание за свой счет.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом страхового общества Anker