ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Римское некатолическое кладбище

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Римское некатолическое кладбище (итал. il Cimitero acattolico di Romа), также известное как Римское английское кладбище , Римское протестантское кладбище , , кладбище художников и поэтов — некрополь в Риме у ворот Св. Павла,
составляющих часть древней стены Аврелиана. Располагается в районе Тестаччо, у подножья холма Авентин, прилегая к пирамиде Гая Цестия (погребальному мавзолею 12 года до н. э.), по адресу: улица Гая Цестия, 6.
Первым погребенным на Тестаччо стал казначей английского короля Якова III сэр Уильям Эллис. Произошло это в 1732 году. Вторым стал оксфордский студент по имени Лэнгтон, который умер в Риме от падения с лошади в возрасте 25 лет. Его останки и свинцовая надгробная табличка были обнаружены во время археологических раскопок базы пирамиды Цестия в 1928 году .
Кладбище официально было открыто указом госсекретаря при Папе Пие VII Кьярамонти 11 октября 1821 года. Решение было принято ввиду все большего числа путешествующих иностранцев, в основном студентов, писателей и художников, которые в эпоху романтизма и неоклассицизма отправлялись в Рим с севера Европы, и которые также, бывало, умирали там. В большинстве своем это были протестанты, которых не разрешалось хоронить вместе с католиками.
Здесь похоронены не только протестанты, но и принадлежащие к другим некатолическим вероисповеданиям, а в новейшие времена также атеисты и иные известные деятели Италии, посчитавшие необходимым подчеркнуть свою принадлежность к культуре, альтернативной «традиционным устоям» окружающего общества (начало этой последней традиции положило, после падения фашизма, перезахоронение на Тестаччо основателя Итальянской коммунистической партии Антонио Грамши).
Среди других национальных «зон», образовавшихся на территории кладбища за века, здесь сосредоточено множество могил россиян (по гражданству или происхождению) — как дореволюционных времён, так и различных волн эмиграции XX века. Из россиян здесь похоронены художник Карл Брюллов , Вячеслав Иванов - русский поэт-символист, философ, драматург, критик, один из идейных вдохновителей «Серебряного века», Ия Русская - танцовщица, хореограф, основательница и пожизненный руководитель Национальной академии Танца в Риме.

адрес: улица Гая Цестия, 6.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Римское некатолическое кладбище