ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галатасарайский университет

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Университета «Галатасарай» расположено на европейском берегу Босфора (между стамбульскими районами Бешикташ и Ортакёй) примерно в 4-4,5 км от устья залива Золотой Рог в непосредственной близости от первого моста через Босфор. Университет основан в 1992 году по франко-турецкому соглашению, подписанному президентами двух стран Франсуа Миттераном и Тургутом Озалом. Материнским учебным заведением является знаменитая Galatasaray High School, основанная в 1481 году. Вместе с ней и широко известным спортивным обществом Galatasaray Sports Club этот университет образует основу не менее знаменитого Galatasaray Community.
Здание университета - бывший летний дворец Feriye Palace, построенный в 1871 году при правлении султана Абдул-Азиза армянским архитектором Саркисом Бальяном (Sarkis Balyan). До создания университета использовалось как студенческое общежитие Galatasaray High School.
Университет «Галатасарай» – единственный франкофонный вуз в Турции, где преподавание ведется на турецком, французском и английском языках. Есть пять факультетов и десять секций вместе с двумя институтами основных степеней. В университете заняты больше 200 преподавателей и обучаются около 3.500 студентов .

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галатасарайский университет