ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Бока

Хельсинки, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Бока — старейшее здание в квартале Лев на Сенатской площади в Хельсинки. Здание построено в 1763 купцом и судьёй Густав Йохан Боком, одним из богатейших и наиболее сильных представителей торговой буржуазии. Первоначально дом был двухэтажным с мансардным этажом и напоминал по внешнему виду находящийся рядом дом Седерхольма. Его первый этаж служил магазином Бока, а на верхнем этаже располагались жилые помещения.
После смерти Бока в 1788 дом сменил несколько владельцев, пока не оказался в 1801 году в руках шведской короны. Русские войска вошли в Хельсинки в 1808 году, в доме разместились российские офицеры. Избранный для реконструкции города архитектор Карл Людвиг Энгель прибыл в город в 1816, и его первой задачей было изменить облик дома Бока, который стал официальной резиденцией финского генерал-губернатора. В 1816 – 1819 годах дом удлинён и переделан, надстроен до трёх этажей, а внешний облик изменён в стиле ампир. Фасад, выходивший на Сенатскую площадь, украшали ионийские колонны, несущие фронтон, и балкон. Энгель также спроектировал жилые помещения в доме.
Дом Бока служил резиденцией генерал-губернатора только два десятилетия, до окончания строительства новой официальной резиденции в 1838 году. После этого власти Хельсинки купили дом и сделали его ратушей, в это время в доме Бока находились городской суд и аукционный зал, а в восточном флигеле со стороны улицы Катариинанкату полицейский пост, сыскное бюро и городская тюрьма. После капитального ремонта и реконструкции квартала в 1985—1988 годах дом Бока, перенесший много изменений и использовавшийся различными ведомствами, получил обратно первоначальные планировку и цветовые решения, которые ранее предусматривались планом строительства времен К. Г. Энгеля.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Бока