ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Винсента в Хайлигенблюте

Австрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Построенная в 1460–1491 годах готическая церковь Святого Винценца является символом австрийской коммуны Хайлигенблют, расположенной на юге страны в земле Каринтия.
Первое упоминание о культовом сооружении относится к 1253 г., современный его вид сформировался к 1491 г. По всей видимости, зодчие были людьми, тонко чувствовавшими природную красоту. Им удалось не просто дополнить пейзаж, но и сделать его еще более красочным и запоминающимся. Нарядная картинка - это еще не все. Церковь таит в себе великую тайну.
Основная версия легенды гласит, что примерно в 914-м году датский рыцарь (а по одной из версий принц, а по более ранней и вовсе студент из Зальцбурга) недалеко от Хайлигенблюта ехал в свою родную страну с бесценным грузом - подарком из Константинополя в виде сосуда с несколькими каплями крови Иисуса Христа. К сожалению для Брициуса, (именно так звали рыцаря) ему было суждено погибнуть из-за схода лавины недалеко от Хайлигенблюта. Так бы и остался бесславно лежать под снегом датский рыцарь если бы не произошло так, что двое местных жителей проходя возле места гибели Брициуса не увидели самое настоящее чудо - зимой, из снега пробились три колоса. Именно благодаря колосьям и был обнаружен датский рыцарь, который в руках крепко сжимал флакон со святой кровью. Спустя время на этом месте была возведена часовня, в склепе которой покоятся останки Брициуса, который увековечил своё имя. Является ли данная легенда мифом или реальностью каждый решает для себя сам, но по сей день любой может отправиться в этот славный городок и в готической церкви св. Винсента увидеть саркофаг, изображающий Иисуса, который сжимает три колоса и флакон неизвестного (либо известного если верить написанному выше) происхождения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Винсента в Хайлигенблюте