ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ибрагиму Мутеферрике в Стамбуле

Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ибрагим Мутеферрика (1674 г. - 1745 г.) — мусульманский первопечатник, трансильванский венгр, государственный деятель Османской империи, дипломат, переводчик, картограф и астроном, основатель первой типографии, печатающей арабским шрифтом. В 1716 году, когда антигабсбургски настроенные венгерские дворяне-эмигранты собрались в Белграде для подготовки к борьбе за независимость Венгрии, которую они рассчитывали вести с помощью Османской империи, Ибрагим Мутеферрика был назначен к ним переводчиком.
В октябре 1717 года в Османскую империю из Франции прибыл князь Ференц II Ракоци, надеявшийся продолжать борьбу против Габсбургов. По новому фирману Ибрахиму было предписано исполнять обязанности переводчика и турецкого секретаря при лидере венгерского освободительного движения.В 1718 г. Ибрагим Мутеферрика назначается связным к Ференцу II Ракоци. Этой службой он был занят до самой смерти Ракоци в 1735 г.
В историю Ибрагим Мутеферрика вошёл не как политический деятель, а как первопечатник. В Стамбуле ещё до возникновения турецкого книгопечатания уже существовали армянские, греческие и еврейские типографии. Идея Ибрагима Мутеферрика о введении книгопечатания в Турции относится к 1719 г. Некоторый опыт в этой области он приобрёл, изготовив в 1719 году клише и отпечатав карту Мраморного моря, а в 1727 году — карту Чёрного моря. Султанский двор и улемы считали типографию святотатственным делом. Они не могли допустить, чтобы арабский алфавит был применен для печатания книг типографским способом: арабский алфавит был священен, так как им написан Коран. Поэтому всем христианским типографиям было строжайше запрещено печатать что-либо арабским шрифтом.
1727 году султан Ахмед III подписал фирман, разрешающий построить типографию и печатать книги на турецком языке по всем вопросам, кроме религиозных. Типография была открыта в Стамбуле в доме Ибрагима Мутеферрика в квартале Султан Селим. 31 января 1729 года в типографии была отпечатана первая книга. Эта дата и принята за день начала книгопечатания в Турции.
В 1743 году Ибрагим был послан в Дагестан для вручения берата Ахмед-хану о назначении его князем Кайтакского улумийства. Трудности пути подорвали силы Ибрагима. После длительной болезни он умирает в 1745 году. Похоронен в Стамбуле.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ибрагиму Мутеферрике в Стамбуле