ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Тампль-Неф в Страсбурге

Страсбург, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первая постройка на этом месте была выполнена доминиканцами в 1260 году. Во времена Страсбургской Республики храм был отдан протестантам, организовавшим здесь в 1531 году бибилиотеку. В 1566 году эта библиотека была присоединена к Протестантской Академии, которая потом, в 1621 году, превратилась в университет. Во время франко-прусской войны в 1870 году город подвергся бомбардировкам, и в ночь с 24 на 25 августа 1870 года пожар разрушил храм. Библиотека с 400 000 книг и 3446 манускриптов сгорела.
Первый камень нового храма был заложен 23 мая 1874 года, а торжественное открытие состоялось 4 октября 1877 года, после трех с половиной лет работы. По проекту архитектора Эмиля Саломона (Emile Salomon) из розового вогезского песчаника была построена лютеранская церковь Temple Neuf в нео-романском стиле с византийскими элементами. Название дословно переводится с французского, как «Новый храм». Её выступающий фасад с тремя порталами венчает колокольня с высоким пирамидальным шпилем. Колокольня была открыта одиннадцать лет спустя, 15 июля 1888. В плане храм представляет собой три нефа без апсиды; центральный отделен от проходов арками, над которыми находятся эмпоры — галереи с балконами, характерные для интерьеров византийских и средневековых европейских церквей. Потолок храма покрыт деревянными кессонами. Алтарь и примыкающая к стене кафедра созданы из белого мрамора. В 1877 году в церкви был установлен орган, изготовленный в мастерской Йозефа Мерклина (Joseph Merklin).
В церкви находится надгробие Иоханна Таулера , известного немецкого мистика и проповедника.
Зайти в церковь и осмотреть ее изнутри непросто, так как в основном она закрыта и открывается по особым случаям. Перед рождеством в соборе проводятся концерты, вход свободный. Рядом с собором на площади проводится рождественская ярмарка.

Адрес: Rue du Temple Neuf 6,

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Тампль-Неф в Страсбурге