ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пьедестал памятника Агриппе

Афины, Греция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Высокий пьедестал на западной стороне пропилей Акрополя - это пьедестал монумента Агриппе.
По архитектурным особенностям пьедестала, а также по следам полустёртой надписи, археологи определили, что он был построен в первой половине II века до н.э. На нём стоял бронзовый памятник – квадрига пергамского царя Эвмена II и его брата Аттала. Этот монумент был построен на средства афинян в память о победе его возницы в гонке на колесницах во время Панафинейских игр в 178 году до н.э.
Возможно, на пьедестале или вблизи него в разные периоды стояли и другие статуи, которые сохранились в записях современников как «колесницы» и «всадники». Была ли это одна статуя или же несколько сменявших друг друга – неизвестно.
Надпись на западной стороне пьедестала гласит:
граждане [посвятили эту статую]
Марку Агриппе
сыну Луция
трижды консулу
своему покровителю

Пьедестал высотой 8,91 метра сделан из серого гиметского мрамора, а у основания и у вершины украшен фризами из белого пентелийского мрамора. Он стоит на прямоугольном основании размером 3,31 х 3,8 метра, сделанном из блоков крупнозернистого известняка, которое добавляет памятнику ещё 4,5 метра в высоту.
Ни квадрига пергамских царей, ни квадрига Агриппа не сохранились. Тем не менее, сам пьедестал дошёл до нашего времени в относительно хорошем состоянии даже несмотря на многочисленные выбоины от обстрелов Акрополя.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пьедестал памятника Агриппе