ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Большой Тиргартен

Берлин, Германия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Тиргартен (его официальное название – «Большой Тиргартен») – самый популярный парк, расположенный в центре Берлина. Его площадь – более 210 гектаров, а протяженность тропинок – более 30 километров! Тиргартен входит в число самых крупных парков мира.
История Тиргартена начинается еще в XVI веке, когда на этом месте были охотничьи угодья бранденбургских курфюрстов и королей. Отсюда происходит и название парка – Тиргартен, что означает «зверинец».
Первые изменения этой территории произошли с приходом короля Фридриха I, а первые сады для общественного использования появились в Тиргартене в 1740г. по инициативе монарха Фридриха II, который приказал снести ограду, отделявшую парк от города, и превратить Тиргартен в общедоступный парк развлечений.
На основе существовавших охотничьих маршрутов была создана радиально-звездная композиция парка, в центре которого расположилась площадь «Большая звезда» с девятью аллеями, расходящимися лучами. Территорию украсили барочные клумбы, скульптуры, эспланады и другие архитектурные украшения. К концу XIX века было возведено одно из главных архитектурных украшений парка – монумент Колонна Победы. Мемориал воздвигнут по приказу Вильгельма I как напоминание о многочисленных победах Пруссии, и находится в самом центре «звезды». Колонна Победы — это восьмиметровая колонна, увенчанная скульптурой богини победы Виктории, которую горожане называют «Золотой Эльзой».
Во время и после Второй Мировой войны парк Тиргартен сильно пострадал. Было разрушено множество скульптур, вырубались деревья, которые шли в топку из-за нехватки угля. Образовавшиеся после вырубки площади жителями были временно превращены в фермы, на которых выращивались картошка и другие овощи для британских оккупационных войск. Некоторые источники указывают, что из произраставших в парке 200 000 деревьев войну и послевоенный период пережили только 700 видов.
Восстанавливать лесной массив Тиргартен, который находился на территории Западного Берлина, начали в 1949 году. За период 1949 - 1959г.г. в парке было высажено около 250 000 саженцев различных деревьев и кустарников, которые доставлялись со всей ФРГ.
Сейчас Большой Тиргартен – излюбленное место отдыха горожан и популярная достопримечательность у туристов. Здесь можно отдохнуть на берегу паркового озера Нойер (Neuer See), погулять с детьми, перекусить и попробовать в местном пабе превосходного, (многие утверждают, что лучшего) столичного пива.
На севере Тиргартена находится дворец Бельвю. Этот представитель архитектуры неоклассицизма, расположенный на берегу Шпрее, с 1994 года служит резиденцией президента Германии.
Неподалеку от дворца находятся знаменитые Бранденбургские ворота — триумфальная арка и единственные сохранившиеся в Берлине городские ворота.
Здесь же расположено здание Рейхстага, где с 1894 по 1933 год проводил свои заседания одноименный политический орган Германии, а с 1999 года тут размещается бундестаг.
Музей культур мира (центр неевропейского современного искусства в Германии) расположен на набережной Шпрее в Тиргартене.
В юго-западной части парк пересекает канал Landwehrkanal, физически отделяя от остальной территории парка Берлинский Зоопарк (площадь его 35 гектаров), также относящийся к Тиргартену.
Архитектурный комплекс и монумент советскому солдату в Тиргартене был поставлен после капитуляции Германии. Статую отлили по проекту Кербеля и Цигаля. Позднее, для равновесия архитектурной композиции, около Бранденбургских ворот на улице Семнадцатого Июня возвели небольшой памятник кричащей женщины — памятник родственникам, оставшимся по ту сторону Берлинской Стены.
Парк Тиргартен для посещений открыт круглосуточно, однако режим работы площадки для осмотров строго регламентирован в зависимости от времени года. До парка удобней всего добраться на метро по линии Hauptbahnhof-Brandenburger Tor.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Большой Тиргартен