ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Потсдамский университет

Бранденбург, Германия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В общий комплекс Нового дворца в Сан-Суси входят и расположенные с его западной стороны коммуны (хозяйственные постройки), возведенные в 1766 - 1769 годах. В основу плана Гонтарда лег выполненный в 1764 году проект французского архитектора. И. Л. Лежея. Коммуны были предназначены для того, чтобы своими стенами закрыть вид на раскинувшуюся за ними в XVII веке неприглядную заболоченную местность, а также для оборудования необходимых хозяйственных помещений, дворцовой кухни, размещения прислуги императора и придворных чиновников. Широкая колоннада с триумфальной аркой посредине ее принадлежит к замечательным творениям Гонтарда.
Эти два величественных здания, соединенных колоннадой, сегодня являются визитной карточкой Потсдамского университета.
Потсдамский университет — государственный университет, самое крупное из четырех высших учебных заведений столицы Бранденбурга. Кампусы университета, расположенные в великолепных исторических зданиях, есть в Потсдаме, Бранденбурге, в том числе в Новом дворце Сан-Суси (деканат философского факультета, библиотека и некоторые др. факультеты) и в парке Бабельсберг. С 1993 года в Потсдамском университете проводятся математические лекции в память Леонарда Эйлера*, состоящие из научного и исторического докладов.
*) Леонард Эйлер (1707 - 1783) - швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внесший фундаментальный вклад в развитие этих наук (а также физики, астрономии и ряда прикладных наук), автор более чем 850 научных работ. Академик Петербургской, Берлинской, Туринской, Лиссабонской и Базельской академий наук, иностранный член Парижской академии наук.
Почти полжизни провел в России, где внес существенный вклад в становление российской науки. В 1726 году он был приглашен работать в Санкт-Петербург, куда переехал годом позже. Уже через год пребывания в России он хорошо знал русский язык и часть
своих сочинений (особенно учебники) публиковал на русском языке.
Потсдам — университетский город. Число студентов учебного заведения на сегодняшний день составляет около 20000. Языками преподавания являются немецкий, английский, французский, испанский, русский, польский.
Предшественниками университета были «Высшая школа земли Бранденбург имени Карла Либкнехта» и педагогический институт, основанный в 1948 г., который был одним из самых важных в ГДР.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Потсдамский университет