ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Губский навес (Shed Gubskiy)

Краснодар, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, Мостовский район, станица Баракаевская
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Губское ущелье, расположенное в Мостовском районе Краснодарского края на реке Губс, прославилось не только природной красотой, но и найденными здесь стоянками пещерного человека так называемого мустьерского периода. Основные найденные стоянки расположены примерно в шести километрах от станицы Баракаевской. Здесь река прорезает толщу известняка, образуя широкий каньон глубиной до двухсот метров. На его левом северном берегу расположены многочисленные ниши, гроты и навесы, в которых археологами и были обнаружены следы пребывания неандертальца.

Наиболее известными и изученными являются пещеры Монашеская и Губский навес, расположенные на высоте около семидесяти метров от дна каньона. Образование этих пещер происходило вследствие разрушения скальной породы под воздействием погодных условий, считается, что во времена пещерного человека их размеры были несколько больше.

За поворотом скалы возле Монашеской пещеры находится грот Губский навес. Название грот получил от нависающей над ним скалы. Ширина грота около двадцати метров, а глубина почти десять метров. Возле грота сохранились оборудованные археологами стоянки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Губский навес