ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Тихий омут"

Дрезден, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Альбертплац - одна из самых красивых площадей Дрездена с приятной овальной зоной для отдыха. И хотя сама площадь окружена проезжей частью и разделена трамвайными путями, изобилие зелени и большие фонтаны создают приятную атмосферу. На площадь можно прийти по главной пешеходной улице Дрездена — Гауптштрассе (Hauptstraße), которая берет начало у конной статуи Золотого всадника.
На площади установлены два роскошных парных монументальных фонтана ("Штормовые волны" и "Тихий омут") в виде чаш со скульптурными группами. Эти фонтаны, одни из красивейших в Дрездене, были созданы в мастерской немецкого скульптора Роберта Дица в 1887-1894 г.г. и торжественно установлены на площади 1 сентября 1894 года.
Фонтан "Тихий омут" (Stille Wasser) установлен с восточной стороны площади. На фонтане "Тихий омут", в отличие от динамичного фонтана "Штормовые волны", изображены прелестные, мирно сидящие подле своих подруг морские нимфы, наяды и спящие амурчики, а также неторопливые морские животные (черепахи, рыбы и др.).
Во время бомбардировки Дрездена в феврале 1945 года фонтан "Тихий омут" незначительно пострадал и вскоре и был реставрирован. Повторный, более глубокий ремонт фонтана местные специалисты провели в 1992 - 1993 г.г. Тогда ремонту подверглись чаша и механизм фонтана, а скульптурная группа была отреставрирована в 2008 году.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Тихий омут"