ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Фридриху Шиллеру в Дрездене

Дрезден, Германия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центральной части Дрездена, недалеко от площади Альбертплац, в небольшом уютном садике, среди зелени деревьев установлен памятник великому немецкому поэту с мировым именем — Шиллеру*. Из-за густой зелени памятник можно сразу и не приметить. Да и сам памятник несколько необычен: скульптор изваял Шиллера в древнеримских одеяниях. На первый взгляд, то-ли античный римлянин, то-ли античный бог. Если не прочесть надпись на памятнике, то можно и не понять, кому он установлен.
Между тем, Фридрих Шиллер учился в Дрезденском университете и несколько лет (1785 - 1787г.г.) провел в имении одного из своих восторженных почитателей и друзей, приват-доцента Готфрида Кёрнера, гостил у него в Дрездене. Здесь он написал несколько своих выдающихся произведений и философских трудов: был полностью переделан и закончен «Дон Карлос», начата новая драма
«Мизантроп», составлен план и написаны первые главы романа «Духовидец». Здесь же были закончены и его «Философские письма» (Philosophische Briefe) — самое значительное философское эссе молодого Шиллера, написанное в эпистолярной форме.
В 1787 году Шиллер покидает Дрезден и до самой своей смерти живет в Веймаре и его окрестностях.
Шиллеру в Германии и за ее пределами установлено множество памятников. И дрезденские — не самые известные. Но вот такой необычный памятник великому поэту установлен в Дрездене.

*) Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер (нем. Johann Christoph Friedrich von Schiller; 10 ноября 1759, Марбах-на-Неккаре — 9 мая 1805, Веймар) — немецкий поэт, философ, теоретик искусства и драматург, профессор истории и военный врач, представитель направлений "Буря и натиск" и романтизма в литературе, автор «Оды к радости», измененная версия которой уже в наше время стала текстом гимна Европейского союза. Вошел в историю мировой литературы как пламенный защитник человеческой личности. В течение последних семнадцати лет своей жизни (1788—1805) дружил с Иоганном Гёте, которого он вдохновлял на завершение его произведений, оставшихся в черновом варианте. Этот период дружбы двух поэтов и их литературоведческая полемика вошла в немецкую литературу под названием «веймарский классицизм».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Фридриху Шиллеру в Дрездене