ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сан-Августино в Генуе

Генуя, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Августина (Chiesa di Sant' Agostino) находится в историческом центре Генуи на площади Piazza Renato Negri. Она примыкает к музею святого Августина и сейчас не служит религиозному культу. В церкви иногда выступает труппа театра Тоссе, расположенного неподалеку.

Храм был построен монахами августинского ордена в 1260 году и первоначально был посвящен святой Фекле. Это одна из очень немногих готических церквей Генуи, которые сохранились после прокладки новых улиц в 18-19 веках: в этот период было уничтожено много средневековых религиозных построек.

Фасад церкви имеет традиционное для местной готической архитектуры полихромное оформление, в котором белые мраморные блоки чередуются с черным камнем. Плоскость фасада разделена на три части пилястрами. В центральной части расположен портал, оформленный в виде портика со стрельчатой аркой. В тимпане портала помещена фреска «Святой Августин», выполненная одним из представителей генуэзского барокко Джованни Баттиста Мерано (17 век). Над порталом расположена большая роза, а по бокам от тимпана – два бифория, повторяющих форму и декор портала. Венчает фасад серия рельефных арочек.

Особый интерес в архитектурном комплексе церкви представляет колокольня, которая возвышается над левым рукавом трансепта. Колокольня выстроена из кирпича и состоит из двух размещенных друг над другом ярусов с бифориями и квадрифориями. По вершине каждого яруса идет серия слепых арок, в которых помещены разноцветные ромбовидные изразцы. Башня колокольни завершена высоким шпилем и четырьмя главами, полностью покрытыми майоликой.

Внутри церковь довольно просторна. Она имеет три нефа, разделенные между собой стрельчатыми аркадами, которые поддерживаются на мощных каменных опорах. Опоры украшены кубическими капителями. Первоначально боковые нефы были перекрыты системой балок, но в 15 веке их покрыли сводами. В 17 веке был перестроен и свод центрального нефа. Лишь покрытие хора сохранилось первоначальным.
Храм, не принимавший верующих уже с конца 18 века, был серьезно поврежден во время Второй мировой войны. Несколько десятилетий после войны здесь хранились части убранства церквей, которые были полностью разрушены бомбардировками. Эти объекты составили основную часть коллекции Музея лигурийской скульптуры святого Августина, который расположен рядом с одноименной церковью. Музей был построен в 70-е годы известными итальянскими архитекторами Франко Альбини и Франкой Хельг. Его здание было встроено в руины монастырского комплекса, прилегающего к церкви. Этот монастырь состоял из малого клуатра (крытая обходная галерея, обрамляющая закрытый прямоугольный двор или внутренний сад монастыря или крупной церкви.), построенного в 14-15 веках, и большого клуатра, возведенного в 18 веке.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Палаццо Фабиани
3.67
Добавить в путеводитель
Лифт Casteletto Levante
Все похожие места на Церковь Сан-Августино в Генуе