ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилла Принципе

Генуя, Италия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец с музеем и садом (Villa del Principe) расположена к западу от центральной части Генуи рядом с площадью дель Принципе и одноимённым ж/д вокзалом. Является одним из основных историко-архитектурных дворцов в городе с богатой коллекцией предметов интерьера, декора и других произведений искусства.

Княжеский дворец с парком был построен в 1530 г. известным адмиралом и правителем Генуи Андреа Дориа в качестве своей резиденции. В то время дворец был самым роскошным в городе и использовался адмиралом так же для приёма делегаций и важных гостей в противовес аристократам из Дворца дожей. Но не смотря на это в списки Ролли комплекс никогда не входил, т.к. находился тогда за пределами города. Его и называли не дворец, а вилла Андреа Дориа. А, так как Дориа был присвоен титул князя Мельфи, то вилла стала княжеской.

Виллу украшали известные мастера того времени. Большинство фресок потолков на античную тематику выполнил в 1530-х гг. знаменитый итальянский художник-маньерист Перино дель Вага. В частности следует отметить его роспись "Падение титанов" в княжеских апартаментах. В некоторых залах есть картины работы Тициана, Себастьяно дель Пьомбо, Доменико Пиола, Бронзино. Стены украшают гобелены 16 в. Помещения обставлены мебелью и предметами интерьера 17-18 вв.

Перед дворцом находится красивый парк в итальянском стиле, в который из дворца ведёт арочная галерея. В центре парка расположен большой фонтан со статуей Нептуна работы Таддео Карлоне 1585 г. Сад спускался к морю, где находилась частная пристань Андреа Дориа. В настоящее время между виллой и берегом проходит автодорога, а рядом с этим местом находится Морской вокзал Генуи.

В своё время великий композитор Джузеппе Верди очень любил Княжескую виллу и всегда жил на ней во время своего пребывания в Генуе в зимнее время.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вилла Принципе