ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арт-объект "Диск Арнальдо Помодоро"

Милан, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Речь идёт о скульптурной композиции, расположенной посреди зелёного оазиса в самом центре Милана (piazza Meda) – Большом диске известного итальянского скульптора Арнальдо Помодоро. Выполненная из позолоченной бронзы для контраста с окружающей зеленью, она с момента установления на площади Меда притягивала местную ребятню поскольку… вертелась. Именно! Изначально Диск можно было крутить, что создавало аналогию с земным шаром и непрерывным вращением. Дети были в восторге. К сожалению, знакомство со скульптурой у них продлилось недолго – вращательный механизм блокировали, и интерес к Арнальдо Помодоро у подрастающего поколения был быстро потерян.
На piazza Meda сейчас здесь бывают лишь работники окружающих офисов, случайные туристы и истинные ценители искусства и скульптуры в частности. Последние наслаждаются строгой геометричностью форм, присущих большинству работ Арнальдо и схожей с последовательностью нот в музыкальной композиции, и удивляются искусно выполненной детализации этого почти ювелирного произведения.
Кто был в Ватикане , видел золотой "Земной шар", автором этого выразительного шедевра современного искусства является итальянский скульптор Арнольдо Помадоро. Солнечный Диск в 1990 гг. занял место в центре Двора Пинии в Ватикане, его автор - Арнальдо Помодоро.
После окончания холодной войны в 1991 году подобный диск преподнесли в качестве символа дружбы наций и новому руководству независимой России – до недавнего времени он находился напротив Дворца Молодёжи в Москве, затем был перенесён во двор Музея Современного Искусства Церетели.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Santa Maria al Paradiso
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Стеллине
Все похожие места на Арт-объект "Диск Арнальдо Помодоро"