ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Вольта в Комо

Комо, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Алессандро Вольта – гениальный физик, незаконнорожденный сын священника и аристократки, изобретатель электрической батареи и уроженец Комо, проживший в родном городе на берегу озера всю жизнь. В 23 года Вольта установил в Комо первый громоотвод, звоном колокольчиков предупреждавший о приближении грозы.
На 100-летие со дня смерти Вольта в Комо построили целый храм, в котором собрана экспозиция, связанная с его жизнью и деятельностью. Архитектором мавзолея выступил Федерико Фриджерио.
Храм Вольта (Tempio Voltiano) – музей, открытый в 1927 году, к столетию со дня смерти ученого, до сих пор самый посещаемый в Комо. Здание музея – уменьшенная копия римского Пантеона, неоклассический храм с каркасом из железобетона.

В музее можно увидеть все сохранившиеся приборы и инструменты Алессандро Вольта, его письма и документы, научные публикации, результаты экспериментов. Здесь же можно осмотреть экземпляр знаменитой батарейки Вольта – прообраза современных элементов питания всех электроприборов.

Недалеко от Храма Вольта, на набережной Комо, расположена нижняя станция фуникулера Como-Brunate, поднявшись на котором, можно осмотреть еще одно изобретение великого физика – Маяк Вольта.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Ратуша Комо
Все похожие места на Храм Вольта в Комо