0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Премьерным спектаклем профессиональной труппы стала пьеса «Гибель эскадры» драматурга Корнейчука. Режиссером спектакля был Kujtim Spahivogli. Сейчас ставятся драматические, комедийные, сатиричечкие спектакли. В репертуар театра “Petro Marko” включены не только произведения албанских авторов, таких как Аголи, Кадаре, но и всемирно известных авторов - Шекспир и Мольер, Гоголь, Бомарше, Пиранделло, Брехт, Ионеско, Чехов, Сартр, и т. д, что делает этот театр одним из самых известных на национальном уровне. Репертуар и мастерство актеров Влёрского театра всегда отличается высоким художественным уровнем, театральная труппа гастролирует во Франции, Италии и других странах.
Петро Марко (25 ноября 1913 - 27 декабря 1991) - албанский писатель рассматривается как один из отцов - основателей современной албанской прозы. В августе 1936 года он присоединился к батальону республиканских сил и принимал участие в гражданской войне в Испании. В 1940 году после возвращения на родину из Франции в Албанию он был арестован итальянской армией и отправлен вместе с 600 другими заключенными в тюрьму на острове Устика, расположенном в Тирренском море, где отбывал наказание с 1941 по 1943 год. В октябре 1944 года он присоединился к силам Национального албанского фронта освобождения как партизан. Последний раз он сидел в тюрьме с мая 1947 по май 1950 года. Марко был обвинен в предоставлении информации для англо-американцев во время своей работы в качестве редактора главного периодического издания Bashkimi (на английском языке: Unity). Он умер в 1991 году, а в 2003 году президент Албании Альфред Мойсю наградил его медалью «Честь нации».
Красивое красное - белое здание театра построено в 1977 году. В здании театра помимо спектаклей проводятся и общественные городские мероприятитя.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Театр Петро Марко









