ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея Боевой Славы

Новороссийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В состав Новороссийского мемориального комплекса "Малая земля" входит Галерея боевой славы.
Это не музей в обычном нашем понимании и здесь нет музейных экспонатов.
Поднимаясь по длинной лестнице вверх внутри памятника, в сопровождении торжественной драматичной музыки, на стенах слева и справа посетители увидят 30 барельефов – портретов Героев Советского Союза, участвовавших в боях за Малую землю и город Новороссийск. Рядом, на гранитных знаменах, высечены списки частей и соединений, принимавших участие в боях за Малую землю и Новороссийск.
Дойдя до центральной, самой верхней части Галереи, на Вас произведет большое впечатление сердце, которое стучит в такт скорбной и торжественной музыке.
В стене, будто разорванной артиллерийским снарядом, пробоина в форме плацдарма Малая земля. В ней расположена позолоченная капсула в виде сердца, на котором высечена надпись: «В памяти, в сердце – навеки». В этой капсуле-гильзе хранятся скорбные списки всех погибших героев битвы за Новороссийск.
Ежегодно 8 мая у памятника-ансамбля «Малая земля» проводится торжественный ритуал «Память». Жители и гости города минутой молчания чтят память павших, и в капсулу «Сердце» вкладываются новые списки с обнаруженными сотрудниками музея фамилиями павших в этих боях.
Внутри ниши, на стене из мелкой мозаичной плитки, словно запекшейся кровью, рубиновым стеклом выложена клятва малоземельцев, данная бойцами перед высадкой морского десанта.
Галерея боевой славы мемориального комплекса "Малая земля" относится к очень популярным объектам для экскурсий в Новороссийске. Его можно посещать как организованной группой, так и самостоятельно.
Время работы Галереи:
с 1 октября по 30 апреля с 10:00 до 17:00
с 1 мая по 30 сентября с 10:00 до 19:00
Санитарный день – третий понедельник каждого месяца.
В зимнее время – только для экскурсионных групп по заявкам.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея Боевой Славы