ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк И. К. Мясникова

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк на ул. Восстания (быв. Знаменской), 45 был построен по проекту архитектора А. П. Гемилиана при участии его молодого начинающего коллеги В. А. Гартмана в 1857-1859 гг. для состоятельного купца И. К. Мясникова. Состояние купца Мясникова оценивалось по тем временам в 800 000 рублей. В 1879 году купец умер, и его сын в 1886 г. продал дом промышленнику Константину Александровичу Варгунину, одному из владельцев известной мануфактуры "Невская писчебумажная фабрика братьев Варгуниных". Образцы бумаги их фабрики получили медаль на выставке в Лондоне.
Род промышленников Варгуниных происходил из простых крестьян Ярославской губернии. При годовом доходе в 1 400 000 рублей Варгунины заботились о своих рабочих - при фабрике были построены жилые дома, больница, открыта школа с библиотекой. Численность работников фабрики Варгуниных составляла около 500 человек.
Константин Варгунин подарил особняк на Знаменской своей дочери Ольге. В 1907-1917 гг. дом принадлежал уже его дочери Ольге Константиновне, которая в 1903 г. вышла замуж за известного адвоката Н. П. Карабчевского. После революции Варгунины и Карабчевские покинули Россию.
Особняк И. К. Мясникова некогда соперничал убранством с самим Зимним дворцом. В дореволюционном Петербурге даже бытовала легенда, что дом для миллионера Мясникова построил сам Растрелли. Его барочный фасад замечают многие проходящие – на уровне первого этажа установлены две поясные фигуры атлантов, поддерживающих балкон. Фасад особняка выполнен в стиле необарокко - украшен обильной лепниной, балкон в три оси (занимает три оконнных проема). На уровне первого этажа установлены две фигуры атлантов, поддерживающих балкон. Центральная часть фасада оформлена фронтоном, карниз которого поддерживают восемь фигурок путти.
С 1959 года в здание находилась Городская кожно-венерологическая больницы N 6.
В 2003 году Особняк Мясникова превратился в элитные апартаменты, гостиничный комплекс представительского уровня. Компания «Петербургреконструкция» реконструировала особняк под гостинично-туристический центр. В результате реконструкции в здании размещены офисные помещения и апарт-отель. Гостиница отвечает самым высоким стандартам – каждый из апартаментов площадью около 300 кв.м. состоит из восьми комнат и предназначается для высокопоставленных гостей, которые в центре города смогут погрузиться в атмосферу дворцовой роскоши. На первом этаже здания собираются разместить приватные комнаты, а восстановленные интерьеры второго этажа будут отданы для различных бизнес-встреч или даже переговоров на высшем уровне.
Внешний облик и внутреннее убранство особняка соответствуют элитности отеля. До наших дней сохранились эклектичные интерьеры с мраморной лестницей и живописными панно. Также в особняке расположен зимний сад, в котором некогда находился большой фонтан — его тоже планируется восстановить.
В конце 2009 года особняк стал самым «новым» отреставрированным зданием на улице Восстания.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк И. К. Мясникова