ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древнеримская Большая школа гладиаторов

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места romanpoltava
перейти в профиль: romanpoltava

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ludus Magnus или Большая школа гладиаторов — одна из четырёх школ гладиаторов в Древнем Риме, крупнейшая из них. Построена при Домициане (81-96 гг. н.э.) в ложбине между Эсквилином и Целием, рядом с Колизеем. Сегодня в раскопе между улицами Via Labicana и Via San Giovanni in Laterano видны развалины более позднего здания школы, относящегося к периоду Траяна (98-117 гг. н.э.).

Название школы и история её постройки известны из античных источников. Также Ludus Magnus изображена на одном из сохранившихся фрагментов Мраморного плана Рима, созданного при Септимии Севере в начале III века н.э.

В центре комплекса находился амфитеатр с ареной в форме эллипса 62 на 45 м. Здесь проходили тренировки гладиаторов. Его окружали трёхэтажные кирпичные казармы, где жили гладиаторы и обслуживающий персонал. Ludus Magnus была соединена с Колизеем подземным переходом, по которому гладиаторы попадали в помещения непосредственно под ареной последнего.

Как и Колизей, школа была заброшена после того, как в начале V века Гонорий запретил гладиаторские бои. В VI веке арена использовалась как кладбище. Развалины были обнаружены в 1937 году.

Туристы

Похожие места

4.25
Добавить в путеводитель
Церковь Санта-Мария-дель-Анима
0.00
Добавить в путеводитель
Акведук Аппия
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан Художников
Все похожие места на Древнеримская Большая школа гладиаторов