ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая церковь Хельсинки

Хельсинки, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая церковь Хельсинки (Vanha kirkko), как несложно догадаться по названию, — старейший действующий храм в исторической части города. Деревянная церковь была построена по проекту знаменитого архитектора Карла Людвига Энгеля(Carl Ludvig Engel) (1778–1840) в 1824-1826 гг. и освящена 17 декабря 1826 года. Возведенная по проекту Энгеля Старая церковь Хельсинки уникальна тем, что является одним из немногих уцелевших архитектурных памятников деревянного Хельсинки. Храм, вмещающий 1200 человек, построили из дерева, поскольку предполагалось, что это будет лишь временное здание: как раз в то время было принято решение о сносе маленькой церкви Ульрики Элеоноры на нынешней Сенатской площади и возведении вместо нее нового Николаевского собора. Колокола для Старой церкви не были закуплены по этой же причине: никто не думал, что церковь простоит достаточно долго (впоследствии вместо колоколов устроили электрический часовой механизм). Однако строительство собора затянулось еще на четверть века и завершилось лишь в 1852 году. К моменту освящения собора Хельсинки разросся настолько, что городу были необходимы оба храма: и собор, и Старая церковь.
Таким образом, «временный» храм был сохранен.
Церковь выстроена в неоклассическом стиле и имеет в плане крестообразную форму. Она оформлена строгими пилястрами в дорическом стиле, фронтонами и увенчана изящной колокольней.
После решения Синода о сносе церкви Ульрики Элеоноры часть ее убранства была распродана (равно как и уцелевшие строительные материалы), а кафедра, скамьи, люстры, алтарная рама и орган были перенесены в только что построенную церковь. До наших дней сохранилась только кафедра.
Кувшин для вина в стиле рококо (1760 г.) попал в Старую церковь из числа утвари храма Ульрики Элеоноры. Относящиеся к историческому убранству, отделанные вышитым мотивом с изображением ангелов покровцы (матерчатая плата для покрытия потира, кубка для причастия) датируются 18 или 19 веком. К сожалению, все усилия по консервации материала не помогли удалить старинные пятна вина с сакрального шелка.
Первоначально за алтарем был установлен позолоченный деревянный крест на небесно-голубом фоне, спроектированный Карлом Людвигом Энгелем. В 1854 году вместо него было приобретено нынешнее алтарное полотно «Иисус благословляет детей» (Jeesus siunaa lapsia) (1846-1848) кисти финского художника-романтика Роберта Вильгельма Экмана (Robert Wilhelm Ekman) (1808-1873)
Интерьер Старой церкви очень спокойный, светлый и уютный, отчасти напоминающий концертный зал. Полученный в наследство от церкви Ульрики Элеоноры орган был заменен инструментом, изготовленным шведским мастером Пером Акерманом (Per Larsson Åkerman). Нынешний церковный орган с 36 регистрами был установлен в храме в 1869 году. После многочисленных изменений прошлых лет инструмент в 2005 году полностью реконструировали и вернули к первоначальному состоянию.
Именно в этой церкви Хельсинки в марте 1836 года Аврора Шернваль, известная как «роковая Аврора», обвенчалась с Павлом Демидовым. И позже, во второй половине XIX века, престиж этой церкви также оставался на высоте: тут проходили свадьбы самых именитых пар и похороны самых почтенных граждан. Старая церковь и по сей день остается одним из самых популярных мест венчания в Хельсинки. В 1998-1990 гг. была проведена тщательная реставрация здания.
Церковь открыта для посещения с понедельника по пятницу с 12:00 до 15:00. Фотографировать в церкви разрешается. Богослужения проходят каждое воскресенье в 10:00.
Каждый вторник в 12:00 в Старой церкви Хельсинки проходят бесплатные органные концерты продолжительностью полчаса. Во время концертов можно услышать органные произведения выдающихся композиторов, исполняемые на одном из самых известных органов Хельсинки.
В церкви есть бесплатный туалет.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старая церковь Хельсинки