ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Bunk Art 2

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Путешествуя по Албании можно увидеть множество бункеров. Но все они - или засыпанные и заброшенные, или законсервированные, попасть в которые просто не возможно.
Бункеры - это отдельная история Албании. И именно этой, мрачной странице своей истории посвящен Музей бункеров - BunktArt 2, расположенный в самом центре Тираны.
BunktArt 2 находится недалеко от отеля Tirana International, рядом с национальным театром (нужно перейти через площадь Скандербег) . Это - один из главных (и ранее секретных!) бункеров Албании. Здесь размещались и основные правительственные ведомства, и силовые структуры, и пункт правительственной связи, и всевозможные службы обеспечения, была даже небольшая тюрьма для политзаключенных. Все в экспозиции музея - реальные экспонаты, когда-то использовавшиеся по своему прямому назначению.
Таких бункеров-музеев в Тиране два: один - в центре Тираны (BunktArt 2), другой (BunktArt) - на его окраине (в 15-ти минутах езды на специальном туристическом автобусе). Для туристов эти бункеры открыты совсем недавно, в 2014г., в День 70-летия освобождения Албании от захватчиков во 2-й Мировой войне. Премьер-министр Эди Рама в приветственной речи сказал, что "этот бункер хранит национальную память о жизни и грустных событиях при коммунистической власти". Теперь эти два основных бункера используется как музеи и выставочные комплексы. Сюда ежедневно приходит множество туристов и туристических групп.
Поскольку это сложные технические сооружения, поинтересуйтесь заранее, будет ли открыт в дату вашего приезда бункер. У этих объектов есть свой сайт www.bunkart.al на двух языках, где указаны все контакты и соцсети, а работники любезно ответят на ваши запросы на хорошем английском языке.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Bunk Art 2