ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арт-инсталляция "Облако"

Тирана, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Практически все туристы, увидев эту непонятную конструкцию, установленную в центре Тираны, пожимая плечами проходят мимо, принимая ее за какое-то странное временное техническое сооружение. В лучшем случае некоторые из них останавливаются, чтобы сделать снимок этой конструкции. Происходит это потому, что трудно найти информацию о ее происхождении и появлении в этом месте, а экскурсоводы особо не заостряют внимание на этом художественном объекте.
С весны 2016 года гости и жители албанской столицы из числа ценителей современного искусства получили возможность своим глазами увидеть арт-инсталляцию "Облако" (Cloud) известного японского архитектора Соу Фудзимото. До этого времени "Облако" находилось на территории лондонского Гайд-Парка (в галерее Serpentine). Инсталляция была создана в 2013 году и с момента ее установки в Гайд-Парке смогла привлечь внимание миллионов людей из Англии и других стран Европы.
Одно из самых популярных произведений искусства архитектора Фудзимото теперь установлено рядом со зданием Национальной галереи изобразительных искусств Албании (Galeria Kombëtare e Arteve) недалеко от площади Скандербега. Как отметил мэр албанской столицы Эрион Велиай в интерью местным СМИ, "в Тиране появилась частица Лондона. Мэр подчеркнул, что это событие послужит толчком для развития современного искусства в городе".
Работы по установке арт-инсталляции "Облако" продолжались около 3-х месяцев. Инсталляция имеет площадь более 540 квадратных метров, а максимальная ее высота доходит до 7 метров.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арт-инсталляция "Облако"