ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник экипажу Гастелло при въезде в Радошковичи

Минская область, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Elena-7175
перейти в профиль: Elena-7175

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На въезде в Радошковичи находится необычное каменное сооружение. Это стрела, устремленная ввысь, словно в безмолвном порыве достать до небес. Это памятный мемориал летчикам, погибшим здесь в годы Великой Отечественной войны.
26 июня 1941 года на перекрестке перед въездом в поселок героические подвиги совершили командиры эскадрилий Николай Гастелло и Александр Маслов со своими экипажами. Они бесстрашно направили подбитые, охваченные пламенем самолеты на скопление немецких автомашин и бензиновых цистерн.
Долгое время считалось, что на въезде в Радошковичи, героизм проявил летчик Николай Гастелло, который был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Однако позже выяснилось, что летчик совершил бесстрашный огненный таран тоже под Радошковичами, но около деревень Миговка и Дикшняны. А на месте, где сегодня находится памятник летчикам, в июне 1941 года на колонну немецких солдат направил свой самолет капитан эскадрильи Александр Маслов со своим экипажем. Однако о его подвиге стало известно только в 1996 году. Летчику было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.


Памятник экипажу Гастелло.Республика Беларусь, Минская обл., Минский район, г.п. Радошковичи

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник экипажу Гастелло при въезде в Радошковичи