ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Резиденция президента Албании

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На главной улице Тираны Bulevardi Deshmoret e Kombit, рядом с площадью Матери Терезы, за высоким забором из металлических прутьев расположено одно из многочисленных правительственных зданий. Гуляя по бульвару вы можете даже не обратить особого внимания на это здание и пройти мимо: обычная постройка эпохи соцреализма, коих в Албании множество. Однако у этого здания все же стоит остановиться и рассмотреть его внимательней.
Это — резиденция Президента Албании, главного человека этой страны. Иногда это здание называют "президентский дворец". Но на такой титул простенькое с виду трехэтажное здание явно не тянет. Обычный офис районной мэрии. Однако...
Это здание здесь изначально было построено советскими специалистами, по советскому же проекту для размещения Посольства Советского Союза в Народной Республике Албании. И оно использовалось в этом качестве вплоть до 1961 года, когда обе страны прекратили дипломатические отношения.
Есть какая-то туманная история, связанная с попыткой подрыва посольства в 1951 году и последовавшими вследствие этого очередными репрессиями в стране, но точной информации об этом я не нашел.
После распада коммунистического режима в Албании здание использовалось сначала для размещения Канцелярии Президента Албании, а в последующем стало его официальной резиденцией. В этом качестве здание используется и по настоящее время.
В президентском офисе находится Канцелярия Президента Албании и оно является главным рабочим местом самого Президента. Кроме того, здесь работают сотрудники аппарата Президента, а также различные службы, подотчетные Президенту.
Для справки: Должность Президента появилась в Албании 1 февраля 1925 года. Первым Президентом Албании был Ахмет Зогу.
Президент Албании является главой государства, главнокомандующим Вооруженными силами и официальным представителем албанского народа. Президент имеет право устанавливать дату выборов в парламент страны, назначать всеобщий референдум, предоставляет помилования осужденным, уполномочен награждать граждан правительственными наградами страны и исполняет другие обязанности согласно Конституции.
Супруга президента официально является первой леди Албании, но не имеет официальной роли и статуса в деятельности по руководству страной. Она исполняет протокольную роль как в резиденции Президента, так и во время официальных визитов или приема делегаций.
Президент избирается сроком на 5 лет тайным голосованием (и без обсуждения выдвинутых кандидатур Парламентом Албании) большинством избирателей в три пятых от их численности. Тем не менее, Конституция Албании устанавливает ограничение на максимум два срока полномочий Президента. Избранный президент приносит присягу перед членами парламента Албании. Седьмым и нынешним Президентом Албании является Илир Мета из Социалистического движения за интеграцию, который был избран на всенародных выборах 28 апреля 2017 года и вступил в должность 24 июля 2017г.
Зарплата Президента Албании — 257 000 лек.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Резиденция президента Албании