ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс зданий Tirana Twin Towers

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Тиране за мостом через реку Лана, на бульваре Мучеников (Bulevardi Dёshmorёt e Kombit), можно увидеть две стоящие рядом красивые высотки. Это башни-близнецы Tirana Twin Towers (другое название Sky Tower), как их называют албанцы. В Тиране принято называть самые красивые и элитные дома (в том числе и жилые) английскими именами.
Башни-близнецы Tirana Twin Towers были построены в Тиране в начале 2000-х годов. Построены они были после известных трагических событий в США 11 сентября 2001 года, но албанцев такое название этих зданий нимало не смущает.
Здания башен расположены в одном из самых элитных и престижных районов столицы, недалеко от известной "Пирамиды" (несостоявшегося мавзолея бывшего диктатора Албании Энвера Ходжи) и красивого молодежного парка Parku Rinia. На первых трех этажах башен-близнецов размещаются элитные магазины торгового комплекса, крупный бизнес-центр, офисы различных компаний Албании, крупные банки и другие учреждения.
Строительство этих высоток велось во времена строительного бума в Албании, который в то время был почти не подконтролен властям страны. Так были построены эти две высотки-близняшки из серо-розовых панелей и синего стекла. Сами по себе здания спланированы и выглядят вполне достойно, на них приятно смотреть. С другой стороны, эти здания расположены у границ исторического правительственного квартала "Blloku", сектора вилл в один-два этажа высотой, где здания даже в пять этажей редкость.
Задуманные как достопримечательность, высотки выглядят теперь лишним предупреждением градостроителям о необходимости сверять свои планы и грандиозные замыслы в высотной архитектуре с культурным ландшафтом, историческими ценностями и памятниками, расположенными по соседству.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс зданий Tirana Twin Towers