0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Здание логично и довольно изящно завершает основную магистраль столицы и как бы подпирает собой массив холмов к югу от города. Здание это регулярно попадает на фотографии и открыточные виды Тираны как образец интересной архитектуры и одной из достопримечательностей столицы.
Выглядит здание монументально: в центре квадратная пятиэтажная башня с трехарочным входом, по бокам два совершенно одинаковых симметричных корпуса с галереями, похожими на итальянские палаццо. И все это при довольно узких окнах, будто
пытающихся превратиться в бойницы. Некогда в этом здании размещалась штаб-квартира местного филиала итальянской фашистской партии.
С 1957 года в этом здании размещен Политехнический Университет Албании, носивший имя Энвера Ходжи, а с 1991 года, отделившись от Государственного Университета, он стал Политехническим (Universiteti Politeknik i Tiranës). Университет был основан в 1951 году и в настоящее время насчитывает около 10 000 студентов, приезжающих сюда учится из Албании, Косово, Республики Македония и Черногории.
Университет включает в себя шесть факультетов и два научно-исследовательских института.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 4
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Политехнический университет Тираны









