ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание президиума парламента Албании

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парламентаризм в Албании имеет относительно короткую историю и тесно связан с эволюцией албанского государства.
Первый парламент (Народное собрание) Албании был образован в 1920г. в ходе борьбы за независимость страны и против ее раздела по Парижскому миру между Грецией, Италией и Югославией. Всеалбанский конгресс или Всеалбанское национальное собрание впервые состоялось во Влере в период 28 ноября — 7 декабря 1912 года. В первый же день Собрание представителей албанского народа провозгласило образование независимого албанского государства. В 1920-м году общеалбанский Национальный конгресс провозгласил Тирану столицей независимой Албании. В 1928 году парламент был распущен, а Албания провозглашена королевством.
В 1944 году в Албании введено всеобщее избирательное право, а в 1945г. прошли парламентские выборы, на которых 97,7% голосов получил возглавляемый коммунистами Демократический фронт (другие политические силы не принимали участия в выборах).
С 1945 по 1990 годы в стране существовала однопартийная система. Единственной партией была Коммунистическая партия Албании (позднее — Албанская партия труда).
В 1990г. в Албании была принята многопартийная система. С момента ее введения доминирующими партиями в политической системе Албании являются консервативная Демократическая партия Албании и посткоммунистическая Социалистическая партия Албании. После падения коммунистического режима первые выборы в парламент состоялись 31 марта 1991 года (250 депутатов). Действующая Конституция принята парламентом 21 октября 1998 и одобрена на референдуме 22 ноября того же года. В соответствии с Конституцией наименование "Народное Собрание" было изменено на парламент Албании.

Парламент Албании (Kuvendi i Shqipërisë) однопалатный, является высшим органом законодательной власти страны в соответствии с Конституцией Республики Албании 1998г. и состоит из 140 депутатов. Срок полномочий депутатов — 4 года. Очередные выборы в Парламент Албании состоялись 25 июня 2017 года. Результатом стала победа Социалистической партии и ее лидера Эди Рамы (премьер-министр страны).
Народное собрание в качестве высшего органа государственной власти сроком на 5 лет избирает Президента Албании, принимает законы и поправки к конституции, одобряет государственный бюджет и экономические программы, ратифицирует международные договоры и соглашения, утверждает премьер-министра и кабинет министров, генерального прокурора, назначает членов Верховного Суда, осуществляет контроль за деятельностью правительства, государственных радио и телевидения, государственного информационного агентства и других официальных информационных органов.
После 30-летнего перерыва российско-албанские межпарламентские и дипломатические связи возобновлены в июле 1991 года.

В 1950-е гг. историческое здание парламента было реконструировано и использовалось как Дворец пионеров, а парламент разместился в новом здании, построенном в 1953 году по проекту архитектора Антона Луфи.
Внешняя архитектура здания имеет гармонично сбалансированные пропорции, с гладким, но монументальным видом в рамках классической архитектуры. В оформлении главного входа в здание использованы элементы народной архитектуры.
С 2011 года существует план снесения здания Пирамиды Ходжи и строительства на ее месте ультрасовременного парламентского комплекса, но план этот пока не реализуется.
Здание Президиума Парламента Албании расположено на пересечении пешеходной улицы Murat Toptani и Rruga George W. Bush , рядом со зданием Академии наук Албании.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание президиума парламента Албании