ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание парламента Албании

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание парламента Республики Албания представляет собой проект 1955 года, выполненный архитектором С. Луараси в сотрудничестве с российским архитектором Д. Васильевым. За основу проекта было взято здание Культурной лиги с таким расчетом, чтобы новое здание служило связующим звеном с уже существовавшим зданием и в целом стало административным комплексом.
Здание имеет форму буквы «П» длиной 80 м с двумя крыльями длиной 53 м каждое. Внешне здание выглядит монументально, украшено пилястрами, капителями и элементами национальной архитектуры.
Находившийся в прежнем здании Культурной лиги кинотеатр был переоборудован в зал для пленарных заседаний парламента вместимостью 160 мест, и президиума на 40 мест. Для дипломатов были предусмотрены ложи с 44 местами на одной стороне зала, а с другой стороны 44 места были выделены для журналистов, корреспондентов и т.п. На переднем балконе 246 мест для аудитории. Это новое здание парламента было спроектировано таким образом, чтобы можно было использовать не только всю существовавшую в прежнем здании инфраструктуру, но даже и мебель.
Четырехстороннее здание имеет множество офисов, различных залов, библиотеку. Конференц-зал, украшенный классическими элементами, расположен на четвертом этаже южного крыла.
Отдельная часть здания парламента отведена для работы Конституционного суда и Высшего государственного аудита Албании (высший контрольный орган республики).
Сохраненный в неизменном виде главный арочный вход в здание (ранее - Культурная лига) используется парламентариями, другие входы предназначены для сотрудников Конституционного суда и Аудита.
Здание парламента Албании находится на Bulevardi Dëshmorët e Kombit, напротив здания правительства Албании и рядом с историческим кварталом Postbllok - Checkpoint.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание парламента Албании